Shaver 5000X series
Afeitadora eléctrica Wet & Dry reacondicionada
- Cabezal flexible 360°
- Revestimiento protector SkinGlide
- Sistema de afeitado anticorrosión
- 27 cuchillas PowerCut, 56 000 cortes/minuto
Utiliza menos. Reutiliza más.
Los productos reacondicionados de Philips se han renovado cuidadosamente aplicando altos estándares de calidad para proporcionar una segunda vida a los productos devueltos. Son una forma más sostenible y asequible de disfrutar de la calidad de Philips con la confianza de una garantía de 2 años y un completo servicio de atención al cliente.
Se desliza suavemente para reducir la irritación
Aféitate con comodidad. El revestimiento protector SkinGlide con 100 000 microesferas por centímetro cuadrado mejora el deslizamiento en un 20 %** para reducir la irritación de la piel.
Mantiene un contacto óptimo con la piel incluso en zonas difíciles
El cabezal de afeitado totalmente flexible gira 360 grados para mantener un contacto óptimo con la piel incluso en zonas difíciles y atrapar el vello sin ejercer demasiada presión para reducir la irritación.
El sistema anticorrosión respeta la piel
Las cuchillas de nuestra afeitadora están fabricadas con acero europeo de grado quirúrgico que resiste la corrosión y evita las impurezas. El acero hipoalergénico es apto para utilizarlo sobre la piel.
Ofrece un afeitado apurado, suave y uniforme
Disfruta del máximo rendimiento durante mucho tiempo con las 27 cuchillas autoafilables PowerCut de acero inoxidable. Con 56 000 cortes por minuto, cortarás cada pelo de forma eficaz y obtendrás un afeitado apurado y un acabado uniforme en todo momento.
Manejo fácil y seguro incluso en húmedo
Toma el control de tu afeitado con un mango ergonómico diseñado para ofrecer comodidad y confianza. El agarre antideslizante redondeado te ayuda a sujetar la afeitadora de forma segura, incluso bajo la ducha.
Elige un afeitado cómodo en seco o refrescante en húmedo
Aféitate como más te convenga: elige un cómodo afeitado en seco o un refrescante afeitado en húmedo con gel o espuma, incluso en la ducha.
Apertura sencilla, limpieza rápida
Limpieza rápida y encilla: solo tienes que pulsar el botón de un solo toque para abrir el cabezal de afeitado, enjuagarlo y listo para el siguiente afeitado.
Evita el encendido accidental durante los viajes
Viaja con tranquilidad: mantén pulsado el botón de encendido durante 3 segundos para bloquear la afeitadora, lo que ayuda a evitar que se encienda accidentalmente y la batería se agote mientras viajas.
Carga de 1 hora para 50 minutos de afeitado, carga rápida de 5 minutos
Disfruta de hasta 50 minutos de afeitado con una carga de 1 hora. Y, si tienes prisa, una carga rápida de 5 minutos te da suficiente energía para un afeitado completo.
Carga más cómoda con menos residuos de embalaje
La carga USB-A ofrece una forma práctica de suministrar alimentación a la afeitadora, a la vez que ayuda a reducir la generación de residuos innecesaria de un adaptador. El embalaje reciclable no contiene plástico, lo que supone una elección más sostenible. Y, si necesitas un adaptador, siempre puedes contactar con Atención al cliente de Philips a través de philips.com/support.
| Viajes y almacenamiento | Tapa protectora |
| Tiempo de funcionamiento | 50 minutos |
| Voltaje automático | 100-240 V |
| Carga |
Carga completa en 1 hora Carga rápida en 5 min |
| Tipo de batería | Iones de litio |
| Voltaje de entrada | 5 V |
| Consumo de energía máximo | 4.5 W |
| Color | Blue |
| Mango | Mango de pie ergonómico |
| Cabezales de afeitado | Forma redondeada |
| Cabezal de repuesto | Sustituir cada dos años por SH30 |
| Garantía de 2 años | Sí |
| Sistema de afeitado |
PowerCut 27 cuchillas, 56 000 cortes/minuto |
| Wet & Dry |
Resistencia al agua IPX7 Impermeable |
| Limpieza |
Se abre con un toque Admite una limpieza al completo |
| Carga | Carga USB-A (5 V⎓ / ≥1 A) |
| Pantalla |
Indicador de nivel de la batería Bloqueo para viajes |
| Sigue el contorno | Cabezal flexible 360° |
| Protección de la piel |
Revestimiento protector SkinGlide Sistema de afeitado anticorrosión |