Shaver Series 5000
Afeitadora eléctrica Wet & Dry
- Cuchillas SteelPrecision
- Sensor Power Adapt
- Cabezales flexibles de 360 grados
- Cortapatillas desplegable incorporado
- Hasta 5 años de garantía**
Corte apurado y eficaz en cada pasada
Las cuchillas SteelPrecision, que realizan hasta 90 000 cortes por minuto, cortan más vello por pasada para un afeitado apurado y eficaz. Las 45 cuchillas de alto rendimiento autoafilables, que se fabrican en Europa, ofrecen un rendimiento de corte fiable, afeitado tras afeitado.
Se adapta a la densidad de la barba para facilitar el afeitado
Este sensor inteligente identifica la densidad del vello 250 veces por segundo y adapta automáticamente la potencia durante el afeitado. Ayuda a que la afeitadora rinda de forma eficaz en las zonas donde el vello es más grueso o denso, para que disfrutes de un afeitado suave y sin esfuerzo con una comodidad constante.
Sigue los contornos faciales para un contacto con la piel óptimo.
Los cabezales totalmente flexibles giran 360° para no perder el contacto con la piel en cada curva de la cara y la cabeza. Esto ayuda a conseguir un afeitado en profundidad con mayor comodidad, incluso en zonas difíciles como el cuello y la mandíbula.
Guía el pelo a una posición de corte eficaz
La superficie del cabezal de afeitado está diseñada con canales de guía para el pelo que lo colocan para un corte más eficaz. De este modo, mejora la precisión y se obtienen resultados limpios y uniformes en diferentes áreas del rostro.
Se abre fácilmente para facilitar su enjuague y limpieza
Limpia la afeitadora en cuestión de segundos. Con solo tocar un botón, el cabezal de afeitado se abre para que puedas enjuagarlo fácilmente bajo el agua y tenerlo listo para el siguiente afeitado.
Afeitado en seco, en húmedo o incluso en la ducha
Elige la rutina de afeitado que mejor se adapte a tus necesidades. Disfruta de un cómodo afeitado en seco o un refrescante afeitado en húmedo con gel o espuma. Su diseño resistente al agua también te permite afeitarte en la ducha para una mayor comodidad.
Recorte de precisión integrado en el mango
Completa tu rutina de cuidado con el recortador de precisión desplegable integrado. Es ideal para mantener el bigote, dar forma a las patillas y añadir toques finales rápidos sin necesidad de otra herramienta.
Hasta 60 minutos de afeitado por carga completa
Disfruta de hasta 60 minutos de afeitado sin cable con una carga completa, lo que proporciona un tiempo de funcionamiento fiable tanto en casa como cuando viajas.
Carga completa en 1 hora y carga rápida en 5 minutos
Carga la afeitadora completamente en solo 1 hora gracias a su potente batería de iones de litio. Si tienes prisa, una carga rápida de 5 minutos proporciona suficiente energía para un afeitado completo.
Carga cómoda sin necesidad de adaptador
La entrada USB-A es una forma práctica de suministrar alimentación a la afeitadora, a la vez que ayuda a reducir el uso innecesario de un adaptador. Si necesitas un adaptador de alimentación, puedes conseguir una fuente de alimentación adecuada a través del servicio de asistencia de Philips.
Diseñado pensando en la sostenibilidad
Esta afeitadora incluye un pasaporte ecológico. Nuestras instalaciones de producción de cuchillas utilizan electricidad 100 % renovable y el embalaje está fabricado con materiales reciclables, por lo que son una opción respetuosa con el medioambiente.
Diseñado para durar con hasta 5 años de garantía****
Las afeitadoras Philips están diseñadas para ofrecer una fiabilidad y un rendimiento duraderos. Registra tu producto para recibir una garantía ampliada de hasta 5 años para un afeitado con confianza durante mucho tiempo.
| Mantenimiento | Cepillo de limpieza |
| Soporte de carga | Sí |
| Cortapatillas desplegable incorporado | Sí |
| Viajes y almacenamiento | Funda de viaje |
| Cable USB-A incluido | Adaptador de corriente no incluido |
| Voltaje automático | 5 V |
| Tipo de batería | Iones de litio |
| Tiempo de funcionamiento | 60 minutos |
| Carga |
Carga completa en 1 hora Carga rápida en 5 min |
| Consumo de energía máximo | 9 W |
| Color | Azul medianoche / Negro |
| Mango | Sujeción de goma |
| Cabezales de afeitado | Angular |
| Cabezal de recambio SH71 | Sustituir cada dos años por SH71 |
| 2 + 3 años de garantía** | Sí |
| Seguimiento de contornos | Cabezales flexibles de 360 grados |
| Sistema de afeitado | Cuchillas SteelPrecision |
| Tecnología SkinIQ | Sensor Power Adapt |
| Limpieza |
Se abre con un toque Admite una limpieza al completo |
| Wet & Dry | Uso en seco y en húmedo |
| Pantalla |
Pantalla LED Indicador de nivel de la batería Bloqueo para viajes |
| Carga | Carga USB-A (5 V⎓ / ≥1 A) |