Shaver series 5000
Afeitadora eléctrica Wet & Dry reacondicionada
- Cuchillas SteelPrecision
- Sensor Power Adapt
- Cabezales flexibles de 360 grados
- Cortapatillas desplegable incorporado
Utiliza menos. Reutiliza más.
Los productos reacondicionados de Philips se han renovado cuidadosamente aplicando altos estándares de calidad para proporcionar una segunda vida a los productos devueltos. Son una forma más sostenible y asequible de disfrutar de la calidad de Philips con la confianza de una garantía de 2 años y un completo servicio de atención al cliente.
Corte apurado y eficaz en cada pasada
Las cuchillas SteelPrecision, que realizan hasta 90 000 cortes por minuto, cortan más vello por pasada para un afeitado apurado y eficaz. Las 45 cuchillas de alto rendimiento autoafilables, que se fabrican en Europa, ofrecen un rendimiento de corte fiable, afeitado tras afeitado.
Se adapta a la densidad de la barba para facilitar el afeitado
Este sensor inteligente identifica la densidad del vello 250 veces por segundo y adapta automáticamente la potencia durante el afeitado. Ayuda a que la afeitadora rinda de forma eficaz en las zonas donde el vello es más grueso o denso, para que disfrutes de un afeitado suave y sin esfuerzo con una comodidad constante.
Sigue los contornos faciales para un contacto con la piel óptimo.
Los cabezales totalmente flexibles giran 360° para no perder el contacto con la piel en cada curva de la cara y la cabeza. Esto ayuda a conseguir un afeitado en profundidad con mayor comodidad, incluso en zonas difíciles como el cuello y la mandíbula.
Guía el pelo a una posición de corte eficaz
La superficie del cabezal de afeitado está diseñada con canales de guía para el pelo que lo colocan para un corte más eficaz. De este modo, mejora la precisión y se obtienen resultados limpios y uniformes en diferentes áreas del rostro.
Limpieza a fondo en 1 minuto para obtener un rendimiento higiénico
El sistema Quick Clean Pod limpia y lubrica la afeitadora en solo un minuto para mantener la higiene y el mejor rendimiento durante más tiempo. Es 10 veces más eficaz que la limpieza con agua** y su diseño compacto sin cables facilita su almacenamiento y su uso en cualquier lugar.
Afeitado en seco, en húmedo o incluso en la ducha
Elige la rutina de afeitado que mejor se adapte a tus necesidades. Disfruta de un cómodo afeitado en seco o un refrescante afeitado en húmedo con gel o espuma. Su diseño resistente al agua también te permite afeitarte en la ducha para una mayor comodidad.
Recorte de precisión integrado en el mango
Completa tu rutina de cuidado con el recortador de precisión desplegable integrado. Es ideal para mantener el bigote, dar forma a las patillas y añadir toques finales rápidos sin necesidad de otra herramienta.
Carga completa en 1 hora y carga rápida en 5 minutos
Carga la afeitadora completamente en solo 1 hora gracias a su potente batería de iones de litio. Si tienes prisa, una carga rápida de 5 minutos proporciona suficiente energía para un afeitado completo.
Diseñado para durar con hasta 5 años de garantía****
Las afeitadoras Philips están diseñadas para ofrecer una fiabilidad y un rendimiento duraderos. Registra tu producto para recibir una garantía ampliada de hasta 5 años para un afeitado con confianza durante mucho tiempo.
| Mantenimiento | Cepillo de limpieza |
| Dosis de limpieza rápida |
1 cartucho incluido Sí |
| Cortapatillas desplegable incorporado | Sí |
| Viajes y almacenamiento | Funda de viaje |
| Carga |
Carga completa en 1 hora Carga rápida en 5 min |
| Tiempo de funcionamiento | 60 minutos |
| Voltaje automático | 100-240 V |
| Tipo de batería | Iones de litio |
| Consumo de energía en espera | 0,04 W |
| Consumo de energía máximo | 9 W |
| Mango | Sujeción de goma |
| Color | Azul eléctrico |
| Cabezales de afeitado | Angular |
| Garantía de 2 años | Sí |
| Cabezal de recambio SH71 | Sustituir cada dos años por SH71 |
| Seguimiento de contornos | Cabezales flexibles de 360 grados |
| Sistema de afeitado | Cuchillas SteelPrecision |
| Tecnología SkinIQ | Sensor Power Adapt |
| Wet & Dry | Uso en seco y en húmedo |
| Pantalla |
Pantalla LED Indicador de nivel de la batería Bloqueo para viajes |
| Limpieza |
Se abre con un toque Admite una limpieza al completo |
| Se ajusta al tipo de producto | El modelo RQ585/51 NO encaja en el tipo de cabeza angular |