Shaver series 7000
Afeitadora eléctrica Wet & Dry reacondicionada
- Revestimiento SkinGlide de protección
- Cuchillas SteelPrecision
- Sensor control de movimiento
- Cabezales flexibles de 360 grados
Utiliza menos. Reutiliza más.
Los productos reacondicionados de Philips se han renovado cuidadosamente aplicando altos estándares de calidad para proporcionar una segunda vida a los productos devueltos. Son una forma más sostenible y asequible de disfrutar de la calidad de Philips con la confianza de una garantía de 2 años y un completo servicio de atención al cliente.
Ayuda a reducir la fricción para una piel más suave
Hay un revestimiento protector entre los cabezales de afeitado y la piel para facilitar el deslizamiento de la afeitadora. Cuenta con un máximo de 250 000 microesferas de microtecnología por centímetro cuadrado que mejoran el deslizamiento sobre la piel hasta en un 30 %***, lo que minimiza la irritación y favorece un afeitado diario cómodo.
Corte apurado y eficaz en cada pasada
Las cuchillas SteelPrecision, que realizan hasta 90 000 cortes por minuto, cortan más vello por pasada para un afeitado apurado y eficaz. Las 45 cuchillas de alto rendimiento autoafilables, que se fabrican en Europa, ofrecen un rendimiento de corte fiable, afeitado tras afeitado.
Te guía para que mejores tu técnica con menos pasadas
La tecnología de detección del movimiento realiza un seguimiento de tu afeitado y te guía para que consigas un movimiento más eficaz. Después de tan solo tres afeitados, la mayoría de los hombres logró una mejor técnica de afeitado con menos pasadas***, por lo que mejora la comodidad y la uniformidad en la rutina de afeitado diaria.
Indicaciones personalizadas para un afeitado óptimo
Vincula la afeitadora con la aplicación GroomTribe de Philips para disfrutar de una experiencia guiada. Haz un seguimiento de tu rutina de afeitado, obtén información personalizada y mejora tu técnica con el tiempo para conseguir un afeitado apurado, cómodo y respetuoso con la piel.
Se adapta a la densidad de la barba para facilitar el afeitado
Este sensor inteligente identifica la densidad del vello 250 veces por segundo y adapta automáticamente la potencia durante el afeitado. Ayuda a que la afeitadora rinda de forma eficaz en las zonas donde el vello es más grueso o denso, para que disfrutes de un afeitado suave y sin esfuerzo con una comodidad constante.
Sigue los contornos faciales para un contacto con la piel óptimo
Los cabezales totalmente flexibles giran 360° para no perder el contacto con la piel en cada curva de la cara y la cabeza. Esto ayuda a conseguir un afeitado en profundidad con mayor comodidad, incluso en zonas difíciles como el cuello y la mandíbula.
Guía el pelo a una posición de corte eficaz
La superficie del cabezal de afeitado está diseñada con canales de guía para el pelo que lo colocan para un corte más eficaz. De este modo, mejora la precisión y se obtienen resultados limpios y uniformes en diferentes áreas del rostro.
Afeitado en seco, en húmedo o incluso en la ducha
Elige la rutina de afeitado que mejor se adapte a tus necesidades. Disfruta de un cómodo afeitado en seco o un refrescante afeitado en húmedo con gel o espuma. Su diseño resistente al agua también te permite afeitarte en la ducha para una mayor comodidad.
Recorte de precisión integrado en el mango
Completa tu rutina de cuidado con el recortador de precisión desplegable integrado. Es ideal para mantener el bigote, dar forma a las patillas y añadir toques finales rápidos sin necesidad de otra herramienta.
Carga completa en 1 hora y carga rápida en 5 minutos
Carga la afeitadora completamente en solo 1 hora gracias a su potente batería de iones de litio. Si tienes prisa, una carga rápida de 5 minutos proporciona suficiente energía para un afeitado completo.
Diseñado pensando en la sostenibilidad
Esta afeitadora incluye un pasaporte ecológico. Nuestras instalaciones de producción de cuchillas utilizan electricidad 100 % renovable y el embalaje está fabricado con materiales reciclables, por lo que son una opción respetuosa con el medioambiente.
Hasta 60 minutos de afeitado por carga completa
Disfruta de hasta 60 minutos de afeitado sin cable con una carga completa, lo que proporciona un tiempo de funcionamiento fiable tanto en casa como cuando viajas.
Diseñado para durar con hasta 5 años de garantía****
Las afeitadoras Philips están diseñadas para ofrecer una fiabilidad y un rendimiento duraderos. Registra tu producto para recibir una garantía ampliada de hasta 5 años para un afeitado con confianza durante mucho tiempo.
| Se ajusta al tipo de producto | El modelo RQ585/51 NO encaja en el tipo de cabeza angular |
| Accesorios | Moldeador de barba |
| Soporte de carga | Sí |
| Mantenimiento | Cepillo de limpieza |
| Dosis de limpieza rápida |
Sí 1 cartucho incluido |
| Cortapatillas desplegable incorporado | Sí |
| Viajes y almacenamiento | Funda de viaje |
| Actualización de software | Philips ofrece actualizaciones de software relevantes durante 2 años tras la fecha de compra |
| App |
GroomTribe Se conecta a través de Bluetooth® |
| Compatibilidad con smartphone | Para dispositivos iPhone y Android™ |
| Tiempo de funcionamiento | 60 minutos |
| Voltaje automático | 100-240 V |
| Carga |
Carga completa en 1 hora Carga rápida en 5 min |
| Tipo de batería | Iones de litio |
| Consumo de energía en espera | 0,04 W |
| Consumo de energía máximo | 9 W |
| Color | Cromado oscuro |
| Mango | Sujeción de goma |
| Cabezales de afeitado | Angular |
| Garantía de 2 años | Sí |
| Cabezal de recambio SH71 | Sustituir cada dos años por SH71 |
| Seguimiento de contornos | Cabezales flexibles de 360 grados |
| Sistema de afeitado | Cuchillas SteelPrecision |
| Tecnología SkinIQ |
Revestimiento SkinGlide de protección Sensor control de movimiento Sensor Power Adapt |
| Limpieza |
Se abre con un toque Admite una limpieza al completo |
| Pantalla |
Indicador de control de movimiento Pantalla LED Indicador de nivel de la batería Bloqueo para viajes |
| Wet & Dry | Uso en seco y en húmedo |